造房子
.^@H\X
[/font] = EGM=Je
sHYc,S
`a4
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 ^_}$S3E
7p:.wVF
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 '6{Q2-f
9zIa
R=[M{
学员练习时间:25分钟 ,'ptO !x
"fa7-U2
工具 GV}UR=LtM
F,f#6e$c{
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) TmeXg
Hg)
dg,"oP:UDY
tYYy^
讲师向各学员说明: \mp.wA5Q
Z
%D=+3{
1. 在练习前 iNZ 7
8]Umngt
m5h[&'-u'R
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; Y";A( $
emktd.
`%K4,.}m
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; 8h
g`$
PKZ'/{L^I
7Q=MG(;
ð造房子的时间有25分钟; N=W]'
`^kX1AB}}
2XWOg?"0<
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; [yS^
SZ]%
1KW'
(M
!r1,!/Q
ð讲师将以糖果支付房款; J2VL&2An
K`.+=0dcs
[/size] i[M~!]M3G
tw(lL]p'L
[size=3]2. 在造房子后 u(~^s-e
!,C]+44
A ^p7iVr
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); 8Z#]VQ4AA
bNjC`Q
,jqQ0(K&a
ð各小组向讲师报价 c
b-zJ q
8@<G<=
DQdcl1L
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 /OPd]xL"p
GLVKk~
[/size] z"ehl7U}
UQ|5$tT
[size=3]共同讨论 #G4~:
N(NXNo
T>iTeo6-
论题可以是 7DT 09<e
z1L)iHv
j
_#:S-@
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; -uBtgt9;
%!o-9"_d
r6R%cNm+B
2.是否没有领导者; T:Cp]gi5(N
(
w4OwFe/
TP{@5sg
3.是否没有做计划; 7b+y99ob
X\*)vssY
N&3\HX
4.是否没有进行有效分工和授权; O5o?NtVr'
5GHg1?G
$R p_`34;
5.成本是否很高(用了多少纸) U]WL*M95
8fe?^yN
[/size] J+c2 @6,
_HJFdNf'!
[size=3]参考 $,AuHyC~
3q~ XY
s]]KK NV9
这一游戏可用在 pM OBAS&Y
f@k8R[
"WIKC?I
l解决问题的技能 @-ddWu.
c9Pu975s;
c^Tkw0Lt
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 !<!*d_2
~X#(@X
W<||"Pl
|
一共有 0 条评论