日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 x N6TA\  
[/font] CQS%K;oi  
s._oQ02  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
aPs 9c9BHS  
$ ]1X].  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 /0W;d&h%  
,[#5 }A#  
学员练习时间:25分钟 ;iFVv(TQ\  
IO;"x_e  
工具 DSR-#DKm  
X}7D@iyY  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) <Tw`N R  
o3W$qbc  
b ( k"snT*  
讲师向各学员说明: *G^?r6(W\  
sJGMZHsVB8  
1. 在练习前 :_TWQTRn  
y -c)`e;E  
7Wh$v"<K0K  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; o)PUU_aZ  
wGL ] #  
4q@V"F  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; $3 ;bi  
a+Gp&A4\rx  
`z[0(m{  
ð造房子的时间有25分钟; >~vzKajS6Q  
f-1x"! 2n  
UtJu=U${I  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; Y2[Wi"VW_  
DKmwHLF f*  
$y|OEL[Ea  
ð讲师将以糖果支付房款; SzrMp4Z:9=  
P&\~n|iD  
[/size] wyyFo 6S  
>Bry 9  
[size=3]2. 在造房子后
LH}&@   
HNlZyu7"c  
Y[+}a+v  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); &f]fL;Y*R  
sJawbvFPq  
$'ja!TIUS  
ð各小组向讲师报价 k4<#{%b/  
pLO.I0RD  
0!IE!n8  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 !ql4$'Vtzs  
h"p1crnd  
[/size] > Eyl"  
Gqv[` =Yb  
[size=3]共同讨论
K26 !/Vz|s  
yb4IZMsA9  
F[JY_VxM  
论题可以是 -cwk]W(\Y  
O}kBANzRv  
G,JA}t )  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; .&I Y2$!jw  
UECd/ozp  
B3IrItv  
2.是否没有领导者; `b /f[#  
 i1H:MC}~  
*J,DI  
3.是否没有做计划; N,r#)Vwc  
$H ' ( hU  
G;j!=+"^x  
4.是否没有进行有效分工和授权; #fNbJ>B  
?ecwE| M  
8+q,wDsyc  
5.成本是否很高(用了多少纸) %|TnB#ZMB  
 L z,\> 8  
[/size] {q-!ij!!T  
QJqEJd)%M  
[size=3]参考
!&&K$o\2  
)Ke;,j#>F  
.fZZlO  
这一游戏可用在 8kXw!kmN'  
{hA!9`d  
v4[~iq[B7  
l解决问题的技能 caPZ">"`  
 Z:1sA\  
,3&Gb?  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 \r-@;TZu  
m=BmE-  
AXpr3-  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4524) |  收藏